概要:21、今天,我在数学伴你成长上看见一道题目,有四道笔算题,100÷4、200÷4、300÷4、400÷4,第一道我想100÷4那么100÷4=25,200÷4=50,这时,我发现50和25相差25,那么300÷4就是75了,于是,我算了算,没想到真的是75,400÷4=100、100也比75多25,从这些题目中,可以发现被除数多100,商就多25.数学也是有规律的。22、今天,家里来了亲戚,吃午饭时,妈妈问我:”今天中午我们一共用了多少只碗?我一看每人一只饭碗,2人一只菜碗,4人一只汤碗。我家里有8人,连忙说道:“8÷1=8(只)、8÷2=4(只)、8÷4=2(只),再用8+4+2=14(只)。妈妈喊我吃饭了,我对妈妈说:”下次我要一人一只菜碗,一人一只汤碗,才讲卫生吗!“23、今天,我闹着要去买铊镙,阿姨一口答应了,以她性格是不会答应的。于是,她带我去
上海小学三年级下数学日记(五),标签:三年级数学课程同步大全,http://www.youer8.com
21、今天,我在数学伴你成长上看见一道题目,有四道笔算题,100÷4、200÷4、300÷4、400÷4,第一道我想100÷4那么100÷4=25,200÷4=50,这时,我发现50和25相差25,那么300÷4就是75了,于是,我算了算,没想到真的是75,400÷4=100、100也比75多25,从这些题目中,可以发现被除数多100,商就多25.数学也是有规律的。
22、今天,家里来了亲戚,吃午饭时,妈妈问我:”今天中午我们一共用了多少只碗?我一看每人一只饭碗,2人一只菜碗,4人一只汤碗。我家里有8人,连忙说道:“8÷1=8(只)、8÷2=4(只)、8÷4=2(只),再用8+4+2=14(只)。妈妈喊我吃饭了,我对妈妈说:”下次我要一人一只菜碗,一人一只汤碗,才讲卫生吗!“
23、今天,我闹着要去买铊镙,阿姨一口答应了,以她性格是不会答应的。于是,她带我去了小店,我看了看,大铊镙10元,小铊镙4元,谁知阿姨的本意是给妹妹买练习册啊。一看练习册:”啊,一本19元!“阿姨只带了30元。还可以买2×4=8(元),2个小铊镙。于是,我们买了一本,可是,售货员说:”那只是原价,现价26元。“30-26=4(元)还够买个小铊镙。可是,30÷4=7(个)……2(元),我原来可以买7个的,没办法。
24、《小学生数学报》非常好看,今天我和妈妈一起看数学报。把数据归类,我和妈妈弄不懂,题目是:比尔用10元买了一条狗,后以15元卖出,接着又以20元买回,最后又以25元卖出,问比尔最终挣钱还是赔钱了?挣或赔了多少元?我们看了看答案,答案上写了读完这道题,觉得买了又卖,卖了又买,反复之中,思维也被搞得混乱起来。但如果能根据”买“和”卖“对数量进行归类,则豁然开朗。(1)两次”买“花去的钱:10+20=30(元)。(2)两次”卖“挣得的钱:15+25=40(元)。显然,比尔挣钱了,挣了40-30=10(元)。数学报上的知识真丰富呀!
25、五一长假第一天,我们全家去湖南江永旅游。到了我们事先预订好的香穗大酒店,服务员阿姨告诉我们房价是每天198元,我们需要两个房间,住两天,这样总共就需要792元。我们觉得太贵了,就跟她砍价,砍来砍去,她同意给我们打七折。这样一个房间一天只要140元。后来服务员阿姨又问我们要不要发票,我们说:”不要了,不要了。“服务员阿姨就说给我们优惠到120元。我算了一下120乘4等于480元,再用792减去480等于312元。哇,我们一下子就省下了312元!看来要得到实惠,还得会砍价才行。这一趟旅游的住宿真划算,我还学会了砍价。不过我想不明白的是,为什么不要发票就能优惠呢?