概要:今天,妈妈给我15元去买文具。我来道一间小文具店里。我先了一下店品和价格:本子1元3本,笔记本1元1本,一根笔芯。我想买本子、笔记本和笔芯。然后,我算了一下:15元分成3份每份是几?我算到:15元÷3=5元。接着,我算了一下:3种商品平均用5元可以买多少?我算到:本子:5÷1=5,3×5=15(本)。抄老师说话的本子:5÷1=5(本)。笔芯:5÷0.5=10(枝)。可是,我买了这几样东西,然后,高高兴兴地回了自己的小家。我十分开心!
三年级书数学日记:买文具,标签:三年级数学课外辅导大全,http://www.youer8.com
今天,妈妈给我15元去买文具。
我来道一间小文具店里。我先了一下店品和价格:本子1元3本,笔记本1元1本,一根笔芯。我想买本子、笔记本和笔芯。然后,我算了一下:15元分成3份每份是几?我算到:15元÷3=5元。接着,我算了一下:3种商品平均用5元可以买多少?我算到:本子:5÷1=5,3×5=15(本)。抄老师说话的本子:5÷1=5(本)。笔芯:5÷0.5=10(枝)。可是,我买了这几样东西,然后,高高兴兴地回了自己的小家。
我十分开心!