当前位置:幼儿吧小学教育网小学数学小学四年级数学四年级数学课外辅导四年级数学日记:营地汽水的价格» 正文

四年级数学日记:营地汽水的价格

[01-22 16:38:07]   来源:http://www.youer8.com  四年级数学课外辅导   阅读:8163

概要:今天我们全班兴高采烈地去了香港。上午参观完着名的青马大桥,我们就来到了营地。到达营地后,我们还没有进房间,就在餐厅外面看到了两台自动售货机。这两台售 货机是卖两种价钱汽水的,一种是 4.4 元港币一杯,另一种是5.8 元 港币一杯的。我知道人民币 1.06 元等于1 元港币,那么 4.4 元港币的 汽水,要用多少人民币呢?1.06×4.4=4.664(元)噢!要用 4.66 元 人民币呀!那么 5.8 元港币的汽水呢?1.06×5.8=6.148(元)这种要 用 6.15 元人民币才可以买到。 如果我们班去的同学每人买一杯4.4 元港币的那种汽水,要用多少人民币呢?4.664×38=177.232(元)一 共要用 177.23 元呀!元港币的汽水呢?6.148×38=233.624 5.8 (元) , 如果这两种汽水每人都买的话,一共要用多少钱?177.232+233.624 =410.856(元) ,这还真是一个不小的数目呢!香港汽水的价钱是我们这边汽水的两倍。我建议下次再去,还是自己多备点水吧!

四年级数学日记:营地汽水的价格,标签:四年级数学课外辅导大全,http://www.youer8.com

  今天我们全班兴高采烈地去了香港。

  上午参观完着名的青马大桥,我们就来到了营地。到达营地后,我们还没有进房间,就在餐厅外面看到了两台自动售货机。这两台售 货机是卖两种价钱汽水的,一种是 4.4 元港币一杯,另一种是5.8 元 港币一杯的。我知道人民币 1.06 元等于1 元港币,那么 4.4 元港币的 汽水,要用多少人民币呢?1.06×4.4=4.664(元)噢!要用 4.66 元 人民币呀!那么 5.8 元港币的汽水呢?1.06×5.8=6.148(元)这种要 用 6.15 元人民币才可以买到。 如果我们班去的同学每人买一杯4.4 元港币的那种汽水,要用多少人民币呢?4.664×38=177.232(元)一 共要用 177.23 元呀!元港币的汽水呢?6.148×38=233.624 5.8 (元) , 如果这两种汽水每人都买的话,一共要用多少钱?177.232+233.624 =410.856(元) ,这还真是一个不小的数目呢!香港汽水的价钱是我们这边汽水的两倍。我建议下次再去,还是自己多备点水吧!


Tag:四年级数学课外辅导四年级数学课外辅导大全小学数学 - 小学四年级数学 - 四年级数学课外辅导

上一篇:四年级数学应用题专项练习六