当前位置:幼儿吧小学教育网小学数学小学四年级数学四年级数学配套试卷小学四年级数学应用题基础篇» 正文

小学四年级数学应用题基础篇

[10-19 15:54:19]   来源:http://www.youer8.com  四年级数学配套试卷   阅读:8268

概要:应用题基础篇1.超市原有酸奶66盒,又运来30盒。把这些酸奶每4盒组成一个促销装,一共可以组成多少个促销装?2.一辆汽车以65千米/时的速度,从甲城开往乙呈,12小时后距离甲城多少千米?3.两名老师带45名同学们去看科技展览,每张团体门票25员,准备了1200元钱够买门票吗?4.小军练钢笔字,他每天写12行,已经练了9天,再写84行就完成了。1.小军共要写几行钢笔字?2.小军完成这项练字作业一共用了多少天?5.老师用100元买3个足球,阿姨找给老师7元,每个足球多少元?6一筐梨练筐重46千克,卖掉一半的梨后连筐重24千克,问原来梨重多少千克?筐重多少千克?***7.红星电风扇厂上半年生产电风扇4800台,下半年(6个月)每月生产825台电风扇,全年一共生产多少台电风扇?8.星期天,王华一家开车去郊游,去时每小时60千米/时,共用了3小时,返回时只用了2小时。(1)从王华家到郊游地有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米?9.“三八”妇女节那天,鲜花店购进300朵玫瑰花。(1)当天卖出201朵,每朵6元,这一天卖的收入是多少元?(2)剩下的每9

小学四年级数学应用题基础篇,标签:四年级数学配套试卷大全,http://www.youer8.com

  应用题基础篇

  1.超市原有酸奶66盒,又运来30盒。把这些酸奶每4盒组成一个促销装,一共可以组成多少个促销装?

  2.一辆汽车以65千米/时的速度,从甲城开往乙呈,12小时后距离甲城多少千米?

  3.两名老师带45名同学们去看科技展览,每张团体门票25员,准备了1200元钱够买门票吗?

  4.小军练钢笔字,他每天写12行,已经练了9天,再写84行就完成了。

  1.小军共要写几行钢笔字?

  2.小军完成这项练字作业一共用了多少天?

  5.老师用100元买3个足球,阿姨找给老师7元,每个足球多少元?

  6一筐梨练筐重46千克,卖掉一半的梨后连筐重24千克,问原来梨重多少千克?筐重多少千克?***

  7.红星电风扇厂上半年生产电风扇4800台,下半年(6个月)每月生产825台电风扇,全年一共生产多少台电风扇?

  8.星期天,王华一家开车去郊游,去时每小时60千米/时,共用了3小时,返回时只用了2小时。(1)从王华家到郊游地有多远?

  (2)返回时平均每小时行多少千米?

  9.“三八”妇女节那天,鲜花店购进300朵玫瑰花。

  (1)当天卖出201朵,每朵6元,这一天卖的收入是多少元?

  (2)剩下的每9多扎成一束,能扎多少束?

  10.运动会上,老师给同学们买了5箱矿泉水,每箱有24瓶,如果每瓶水6元,老师共要花掉多少钱?**

  11.一艘轮船从甲港出发,以每小时25千米的速度行驶,行了17小时后离乙港还有150千米。甲港到乙港的航程有多少千米?**

  12.蓝猫专卖店第一天卖出书包56个,第二天上午卖出28个,下午卖出36个,两天卖书包共得到3360元。

  (1)两天一共卖出书包多少个?

  (2)平均每个书包多少元钱?

  13.文峰广场搞促销活动,原价每瓶52元的一种洗发水,现在只要买12瓶就可以送一瓶相同的洗发水,照这样计算,实际每瓶洗发水的售价是多少元?***

  14.上海香皂厂上半月销售1508盒香皂,全月销售2948盒香皂,每80盒香皂装一包。

  下半月销售多少包香皂?

  15.小华家离学校560米,他步行的速度是70米/分钟,照这样的速度他往返一次学校需要多少时间?***

  16.建平小学买来45套课桌椅,课桌每张140元,椅子每把35元,一共用去了多少元?

  17.一个工厂生产了3024支圆珠笔,每36支装一盒,每28盒装一箱,工厂共生产了多少箱圆珠笔?

  18.“五一”期间,国美电器搞电视机促销活动,上午卖出17台,每台售价1789元,下午卖出同样的电视机21台,这天的营业额是多少元?

  19.学校组织同学们夏令营,每个房间安排8个同学,需要25个房间;如果每个房间多安排2个同学,只需要几个房间?

  20. 一列火车以110千米/是的速度从上海站出发开往北京站,行驶12小时后离北京还有21千米,上海站到北京站全长多少千米?**


Tag:四年级数学配套试卷四年级数学配套试卷大全小学数学 - 小学四年级数学 - 四年级数学配套试卷

上一篇:上海锦绣小学四年级数学期末试题